18 апреля 2019 года состоялось совещание, которое проводил Лужанский В.Т., председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов СЗАО

ТПО СЗАО19.04.20191min9490

18 апреля 2019 года состоялось совещание, которое проводил Лужанский В.Т., председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов СЗАО. Наша встреча была посвящена вопросу о проведении первого этапа конкурса музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы», посвященного 75-ой – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех межрайонных Советах директоров № 7, 8 и 9 идет работа. Утверждаются оргкомитеты и выбирается Жюри первого этапа конкурса. Многие руководители школ уже сдали заявки на участие в конкурсе. В школах округа достаточно школьных музеев, которые могли бы побороться на звание лучшего. Пожелаем им успеха. С Положением о конкурсе можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке https://voenpatriot.mskobr.ru/…/polozhenie_o_gorodskom_smot…

Не могу не отметить, что наше совещание проходило в “Музее памяти погибших воинов в Афганистане, Чечне и других горячих точках”, единственного в своём роде негосударственного, небюджетного , некоммерческого музея павших воинов локальных конфликтов. Миссия музея – патриотическое воспитание молодёжи.

Музей в 1994 организовал военный пенсионер, полковник запаса Виктор Алексеевич Щербак по своей инициативе в полуподвальном помещении жилого дома. Сначала, как Комнату Памяти воинов, погибших в Афганистане. В 1996 решением Правительства Москвы она была переименована в музей, в 1997 на площади рядом с музеем был воздвигнут монумент памяти воинам, погибших в локальных конфликтах. Об этом рассказала Валентина Васильевна Журавлёва, ставшая директором музея после смерти мужа. Большое ей спасибо за ее рассказ о создании музея и большой вклад в патриотическом воспитании молодежи округа. Мне экспозиция музея очень понравилась.

Куратор ВПТ СЗАО Якубова Р.М.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *