В самом начале нашей деятельности, 2,5 года назад, созданным первичным ветеранским объединением была поставлена задача овладения основными информационными технологиями. В частности, требовалось создание страницы ветеранов на сайте образовательной организации. Мы вскоре усвоили, что отсутствие информации о деятельности недопустимо.
За два года заметно увеличилось количество ветеранов, владеющих информационными технологиями. Кто-то приобрел нужные навыки в годы работы, другие – позже, в результате учебы, организованной Советом ветеранов, или в рамках программы «Московское долголетие». В настоящее время практически во всех первичных ветеранских организациях имеются соответствующие страницы на сайтах школ, разумеется, выглядят они по-разному. Содержание и обновляемость страниц зависят как от активности ветеранов, так и от степени взаимопонимания с сотрудниками школ.
Актив ветеранского сообщества не всегда удовлетворен регулярностью размещения, содержанием информации о работе первичного объединения. Иногда материалы несвоевременно размещаются школами. Для активизации этой работы нами и Домом учителя в 2018 году проведен конкурс на лучшую страницу первичной организации ветеранов педагогического труда. Лидируют образовательные организации СЗАО.
Мы всегда первостепенное значение придавали работе первичных ветеранских объединений в образовательных организациях. Во многих МСД были избраны другие председатели, составлены обновленные планы работы, согласованные с директорами ОО. Существуют малочисленные первички (5‑6 человек) и достаточно солидные сообщества.
Удивляет неиссякаемая энергия людей серебряного возраста. Очевидно, что многие пенсионеры сохранили интерес и молодой задор, чтобы чувствовать себя востребованными. Наши пенсионеры занимаются спортом, любимыми хобби и тем, на что в молодости не хватало времени. По программе «Московское долголетие» пожилым горожанам предлагаются занятия йогой, скандинавской ходьбой, лечебной физкультурой, танцами в залах или на воздухе, в парках и скверах. Но, конечно, самыми привлекательными для пенсионеров являются школы – рядом с домом или «родные», место прежней работы. В школах проводятся общие календарные праздники – Новый год, Татьянин день, праздник Победы, День пожилого человека и т. д. Немало встреч, посвященных творчеству наших поэтов – Пушкина, Есенина, Цветаевой, Ахматовой, Высоцкого. Ветераны находятся не только в зале, но часто и на сцене. Такие клубные вечера – прекрасная возможность узнать друг друга, обменяться мнениями. Не забыты ветераны – любители сада и огорода. В ЮВАО, к примеру, дважды провели конкурс «Моя любимая грядка», а победителей наградили почетными грамотами и ценными подарками.
Понятно, что в работе тон задают активные председатели первичек. Такие люди находятся всюду. Приведу лишь несколько фамилий. И.А.Кузовлева (ЮВАО) создала несколько клубов, В.П.Ушенина в Марьино инициировала открытие клубов любителей искусств и путешествий. Успешно и, главное, заметно для ветеранов функционируют первички в ЗАО, ВАО, ЮВАО, СЗАО и Зеленограде.
По инициативе руководителя Департамента образования и науки Исаака Иосифовича Калины начата реализация проекта «Московское кино в школе». Знакомство с золотым фондом отечественного киноискусства, выступления экспертов, режиссеров, актеров призваны расширить круг познавательных интересов школьников, повысить культурный и нравственный уровень детей и подростков. В рамках проекта предусматривается просмотр учащимися, родителями, учителями, ветеранами педагогического труда исторических военных лент, фильмов для детей, экранизаций литературных произведений. Особенно успешно названная программа стартовала в Южном административном округе (ответственная Т.С.Филатова). В ноябре 2018 года в школе №1253 состоялось открытие киноклуба. Ребятам и взрослым в последующие месяцы был показан ряд кинолент, таких как «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова и другие. На заседаниях киноклуба звучат музыка, песни, декламируются стихи, ветераны делятся воспоминаниями, в обсуждении фильмов принимают участие киноведы, известные актеры – Ирина Мирошниченко, Сергей Шакуров, Евгений Герасимов. Теплая творческая атмосфера подобных вечеров всем по душе. «Московское кино в школе» успешно стартовало в ЗАО, ЮВАО, ЦАО. В ряде округов работа ведется без участия наших экспертов, но нет сомнения, что названный проект станет популярным у ребят и в учительской среде.
Ветераны являются участниками различных фестивалей, они включены в состав жюри художественных, музыкальных и фотоконкурсов. Наши ветераны – участники многих загородных экскурсий, пешеходных исторических прогулок по Москве. Календарный план проведения экскурсий, концертов, посещение театров невозможно представить в рамках газетной публикации. Скажу лишь, что каждый может найти занятие по интересам.
Активно готовятся пенсионеры к сдаче нормативов ГТО. Кто-то (в Зеленограде, например) уже почувствовал себя «спортсменом», однако без помощи ОО это начинание осуществить невозможно, а руководители многих школ не торопятся включаться в эту работу.
Ежегодно наши ветераны приглашаются на трибуны Красной площади Первого мая, они также бывают почетными гостями на Параде кадет на Поклонной горе. С удовлетворением могу отметить, что более 60% ветеранов педагогического труда принимают активное участие в культурной жизни школы, округа, города.
Ветераны хотят быть в курсе современных тенденций развития образовательной среды. Поэтому многие с интересом принимают участие в просветительских средах, проводимых городским советом и МЦКО. Активность ветеранов всех округов высокая, а встречи незабываемы, при подведении итогов года все члены нашего сообщества единодушно решили, что эту работу следует продолжать. С особой благодарностью были восприняты выступления руководителей школы №814 М.Н.Иванцова и школы №1525 М.И.Митина. Их сообщения сопровождались аплодисментами и долгим неформальным общением.
Все больше ветеранов приглашаются к работе наблюдателей на государственные экзамены в школах. Более 150 человек в текущем учебном году окончили курсы. Это наиболее эрудированные, ответственные и внимательные сотрудники на школьных испытаниях.
Многие пенсионеры с интересом посетили форум «Город образования» на ВДНХ в сентябре 2018 года. Мы в ожидании повторения этого события первого сентября 2019 года.
Популярна у ветеранов идея наставничества. Их богатый профессиональный опыт, дельные советы, аргументированные замечания при посещении уроков, несомненно, полезны молодым коллегам. Работа объединения ветеранов-педагогов проводится при сотрудничестве с Советом ветеранов войны и труда города Москвы. Проведено немало запоминающихся акций, связанных как с вопросами патриотического воспитания молодежи, так и с совместными посещениями концертов, конкурсов, просмотром кинофильмов. Интересно и конструктивно такая работа проводится в ЗАО, ВАО, ТиНАО, ЦАО, ЮЗАО.
Сотрудничество с территориальными профсоюзными организациями развивается по нескольким направлениям, значительное число ветеранов стали членами профсоюза. Профсоюз выделяет для ветеранов подарки, билеты на праздничные концерты. Пенсионеры также имеют возможность приобрести льготные путевки в пансионаты. В качестве поощрения за активную работу в совете ветеранов проведен ряд экскурсий, ветераны округов САО, ВАО, ЮЗАО, СЗАО, ЮВАО, ТиНАО отмечают существенную поддержку территориальных профсоюзных организаций.
Самым простым, но приятным для ветеранов знаком внимания является приглашение пенсионеров в школы. Постепенно сформировался определенный ритуал подобных визитов: краткий рассказ директора о педагогических новациях, концерты детей, совместные чаепития. Примером уважительного отношения, искренней заботы о ветеранах является школа №814 (директор М.Н.Иванцов). На отчетной конференции ветераны с восторгом делились впечатлениями обо всех мероприятиях, проведенных в комплексе.
Ветеранам педагогического труда предоставляется возможность отдохнуть в доме ветеранов при колледже №23. Все округа города направляют своих пенсионеров по утвержденному графику. Время, проведенное в доме ветеранов, всеми оценивается исключительно положительно, а некоторые коллеги с восторгом вспоминают стерильную чистоту номеров, качество питания и развлечения во время отдыха. Не остается незамеченной даже такая деталь, как помощь волонтеров при доставке багажа. Подобные, важные для пожилых людей «мелочи» – результат четкой организации работы сотрудников колледжа (директор Зоя Георгиевна Данилова). Им должно быть приятно, что отдельные ветераны на волне полного релакса и эйфории оценивают место отдыха как «рай выше птичьего полета» (из отзыва нашего ветерана А.И.Ильянкова, СЗАО).
В декабре 2017 года Департаментом образования и науки принят документ «О мерах социальной поддержки ветеранов педагогического труда», разрешающий директорам школ оказывать материальную помощь ветеранам. В школах проводится работа по формированию пакетов документов, необходимых для этих выплат. Многие школы указанную работу выполнили, но ряд школ этим пока не занимается.
В СВАО, ТиНАО налажена тесная связь с центрами социального обеспечения, ветераны-педагоги получают продуктовые заказы, осуществляется посещение на дому маломобильных и одиноких пенсионеров. Несомненно, этот опыт достоин тиражирования.
Особую признательность участники отчетных конференций выразили руководству Департамента образования и науки Москвы, Дому учителя (директор Н.Г.Минько). Ветераны благодарны им за неизменное внимание.
Высокую оценку заслуживают члены президиума городского совета, кураторы округов, педагоги, которые проявили творческий подход, поразительную исполнительность и организованность в различных мероприятиях. С удовольствием назову их поименно: С.А.Чарина – Зеленоград; М.И.Карякина – САО; О.Н.Старостина – ЗАО; Р.М.Якубова – СЗАО, Л.Н.Кремишенская – ЮВАО; В.И.Алешинская – ТиНАО, Т.К.Антонова – ЦАО; О.А.Роганова – ВАО; Е.А.Дробышева – ЮАО; В.С.Белянина – ЮЗАО; Т.И.Андреева – СВАО; Л.А.Коган – секретарь совета.

Так живут московские ветераны-педагоги сегодня. Но неизбежно наступит завтра, и мы постоянно размышляем о перспективе. Понятно, останутся «вечные» вопросы – социальных связей, отдыха, времяпровождения по интересам. Возникнут, несомненно, свежие идеи и новые направления. Об этом расскажу позже.

Надежда БРАГИНСКАЯ,
председатель Городского совета ветеранов педагогического труда при Департаменте образования и науки города Москвы

 

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: