ВПТ СЗАО посетили “Бункер Сталина”

ТПО СЗАО22.01.20201min7860

22 января 2020 г по плану городского Дома учителя ветеранов педагогического труда СЗАО пригласили на экскурсию в Мемориальный комплекс «Бункер Сталина» в Измайлово.

«Бункер Сталина» является общественным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил. Комплекс был создан и открыт для посетителей в 1996 году. Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Бункер Сталина – Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.В годы войны объект обслуживали около 2 000 человек, но на поверхности земли никто, никогда не видел  ни одного человека. Вся жизнь протекала в подземном режиме. Входы и выходы находились далеко за пределами объекта. Тем самым обеспечивалась абсолютная маскировка.

В «Сталинский блок» входили:
– Зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии;
– Рабочий кабинет И.В.Сталина;  Комнаты отдыха И.В.Сталина; Столовая;
– Кабинеты генералитета;
– Комнаты боевого обслуживания и обеспечения.

Мы посмотрели все, но мне особенно понравился  Рабочий кабинет Сталина, который был небольших размеров, это связано с тем, что здесь не предполагалась длительная работа. В кабинете сохранились вещи, которыми пользовался И.В.Сталин. Это диван, кресло, письменный стол, телефонные аппараты, настольная лампа, этажерка, книги с произведениями В.И.Ленина. На стене оперативная карта. Она была сменяемой. Офицеры Генерального штаба наносили на нее изменяющуюся, боевую обстановку на фронтах.

Мы благодарим участников Совета ветеранов педагогического труда за организацию экскурсии: Буркину Надежду Ивановну – председателя Совета ветеранов пед. труда МРС ВПТ № 8, Зыбкину Галину Владимировну – ответственную за работу с ветеранами педагогического труда ГБОУ Школа № 2097, Якубову Рушану Михайловну – куратора Совета ветеранов педагогического труда СЗАО.

Член первичного объединения ВПТ школы № 2097 Жеребцова Т.М.

 

22 января 2020г. ветераны педагогического труда побывали на экскурсии в бункере Сталина в Измайлово. В СССР бункер Сталина замаскированный под стадион являлся одним из подземных объектов вождя страны.
Экскурсия понравилась: интересные факты, личные вещи, грандиозные сооружения под землёй.
Большое спасибо организаторам за интересную экскурсию.

Заместитель председателя МРС ВПТ № 9 Потемкина И.А.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *