#ВОПРОС_ОТВЕТ

ТПО СЗАО05.11.20205min3540
Действие социальных карт в Москве приостановили: проехать на общественном транспорте бесплатно или по льготной стоимости пока не получится. Но бывают случаи, когда поездки необходимы. Например, во время серьезного лечения. Можно ли тогда воспользоваться картой? Недавно МГО Профсоюза получила вопрос на такую тему, а коллеги из «Профзащиты» помогли подготовить на него исчерпывающий ответ.
👉🏻 Вопрос:
Работник образования посещает медучреждение для прохождения химиотерапии. Записи у него нет, так как вызывает врач. Поскольку социальная карта заблокирована, ему приходится ездить каждую неделю за свой счет. Как быть в этой ситуации?
👉🏻 Ответ:
С 28 сентября 2020 года по 29 ноября 2020 года в Москве возобновлена необходимость для граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих определенные заболевания, не покидать место проживания (пребывания), за исключением установленных случаев.
Также с 9 октября 2020 года по 29 ноября 2020 года для указанных категорий граждан приостановлена возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальной карты москвича.
📄 Это прямо следует из пунктов 1, 8.1, 12.2, 15 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ; пункта 1.1 Указа Мэра Москвы от 28 октября 2020 года № 103-УМ.
Следует отметить, что требования названных указов являются императивными, то есть обязательными для исполнения.
❗Если же речь идет о прохождении сеансов диализа, курсов химиотерапии и других видах лечения по неотложным показаниям, то в течение дня записи к врачу социальную карту разблокируют. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте (https://www.sobyanin.ru/koronavirus-kak-razblokirovat…).
Как пояснили столичные власти, социальная карта будет разблокирована при условии, что запись осуществлена через ЕМИАС или терминал записи в поликлинике и не менее чем за два дня до даты посещения врача.
✅ Кроме того, Уставом МГО Профсоюза (п. 2.2.23) предусмотрено предоставление членам профсоюза различных видов финансовой поддержки. Таким образом, профсоюз может устанавливать различные способы финансовой поддержки членов профсоюза, в том числе в период действия в Москве ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Член профсоюза, которому необходима материальная помощь, предоставляет в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации личное заявление, где указывает причину обращения, а профсоюзный комитет принимает по нему решение.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *