Пенсионный фонд отказал педагогу в назначении досрочной пенсии?…

ТПО СЗАО18.03.20213min4190
Пенсионный фонд не зачел какой-либо период в стаж и отказал педагогу в назначении досрочной пенсии…
Эта история хорошо знакома юристам профсоюза и центра правовой поддержки «Профзащита». Они нередко консультируют по этому вопросу, помогают составить иск, участвуют в судебных заседаниях, чтобы отстоять права работника.
Какие отрезки трудового пути оказываются спорными и приводят педагога в суд? Например, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
– Мною был направлен запрос в Верховный суд, чтобы получить статистику: сколько учителей ежегодно обращаются в суды, чтобы включить в стаж периоды обучения и повышения квалификации. Оказалось, что только по Москве ежегодно подают иски по этой проблеме более 300 учителей! – пишет на своей страничке в Facebook депутат Госдумы Любовь Духанина.
Депутат обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину. И недавно правительство внесло изменения, которые должны решить существующую проблему.
Теперь, согласно постановлению № 322 от 4 марта, «в стаж <…> включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, <…> в течение которых работник не выполнял работу, но за ним <…> сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование».
Комментарий Любови Духаниной: https://www.facebook.com/lyubovduhanina/posts/5178583935516147

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *