НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ТПО СЗАО26.11.20201min2810

Сегодня депутаты Госдумы приняли закон, уточняющий понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной или периодической.

⚡Трудовой договор или соглашение к нему может предусматривать выполнение работником «трудовой функции» дистанционно на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора) или временно, то есть непрерывно на срок до полугода.

⚡Возможно чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте.

⚡Закон определяет случаи, когда сотрудник может быть временно переведен на «дистанцию» без его согласия. Речь идет о катастрофах и авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях, а также «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

⚡Закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. Переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты.

❗При временном переводе на удаленку работодатель обеспечит работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику — компенсирует ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом.

❗Предусмотрена оплата командировок дистанционным работникам.

❗Кроме того, ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников. Договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если он не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины.

⚡Во втором чтении в документ был внесен ряд поправок, которые были выработаны рабочей группой по доработке проекта с учетом интересов профсоюзов и работодателей.

⚡Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

#тпосзао #ппосзао #смпсзао #задостойныйтруд

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *