ДИСТАНТ- вынужденная мера!

ТПО СЗАО02.12.20203min2880
Институт образования ВШЭ опубликовал большое интервью о дистанционном обучении. Собеседницей стала Наталия Киселева, замруководителя Департамента образования и науки Москвы. Получился материал о болевых точках дистанта. Или же о том, почему мы сами относимся к нему болезненно?
Киселева еще раз оговаривается, что сейчас дистант – вынужденная мера для защиты от коронавируса. Но стоит ли относиться к нему несерьезно или враждебно?
Еще несколько лет назад интерактивная доска и компьютеры в школьных кабинетах были экзотикой. Сегодня ими пользуются без удивления и страха нажать не на ту кнопку. То же самое и с дистанционными технологиями.
❗У них есть преимущества, которыми можно будет пользоваться в обычной обстановке, выгодно дополняя классическое обучение, а не заменяя его.
– Вопрос не в выборе: только онлайн или только оффлайн. Вопрос не в замене. Вопрос ведь в другом: в балансе, уместности и безопасности использования разных технологий, – объясняет Киселева.
❗Другая проблема дистанта – не в нем самом, а в слухах, которые вокруг него ходят.
– Мамы находят какие-то форсайты, часто искажают документы, превращая простые и понятные посылы в пугалки и страшилки. В каждом поколении есть свои пугалки – «в черном-черном лесу в черном-черном домике живет черный-черный человек». <…> Надо выстраивать диалог, выходить из этого «черного домика». Учиться доверять друг другу, слушать и слышать друг друга, – говорит замруководителя ДОНМ.
📌 Больше о «дистанционке», о том, как относятся к ней педагоги, родители и сама Наталья Киселева – в полном тексте интервью: https://ioe.hse.ru/news/420050073.html

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *