Совещание в СЗАО по патриотическому воспитанию молодежи.

ТПО СЗАО27.01.20231min2320

24 января 2023 года в Совете ветеранов СЗАО прошло совещание председателей комиссий по патриотическому воспитанию  районных советов ветеранов СЗАО, на который были приглашены куратор объединения ветеранов педагогического труда СЗАО Якубова Рушана Михайловна и член совета Воробьева Вера Владимировна.  Овечкин Николай Семенович председатель Совета по патриотическому воспитанию СЗАО познакомил участников совещания с материалами ноябрьского Пленума МГС,  направленного на активизацию работы по патриотическому воспитанию молодежи.   Р.М. Якубова поделилась опытом взаимодействия ветеранских организаций и Совета ветеранов педагогического труда, и районных советов ветеранов с Межрайонными Советами директоров (МРСД). Предложила использовать практику заключения трехсторонних соглашений и план совместных действий.

Выступление Воробьевой В.В., члена окружного Совета ВПТ СЗАО, ответственной за работу по патриотическому воспитанию, содержало предложения Совету ветеранов  СЗАО.

1). Выступить с  инициативой  и  включиться  вместе  образовательными организациями в осуществление проекта «Улица, на которой я живу, названа именем героя…». Данный проект направлен на изучение событий Великой Отечественной войны, через знакомство с  биографиями героев, полководцев, участников и  событий войны. Вместе со школьниками будут заинтересованы в этом и родители, и бабушки и дедушки, таким образом,  активизируется  все гражданское население округа, в котором  увековечена память о героизме и героях в названиях  значительной части улиц, проспектов.

2). Вторая инициатива начать  работу  по воспитанию уважения к труду и людям труда на примерах  трудового героизма.  «Трудовая доблесть отцов и дедов. «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Подключить ветеранов труда к разговору о труде, трудовых достижениях и подвигах, познакомить с героями социалистического труда, с тружениками тыла во время войны и в годы послевоенного восстановления.  Организовать серию встреч ветеранами, удостоенными звания   «заслуженный» и «народный»  и др. правительственных наград.

Начать изучение истории предприятий округа, в том числе, удостоенных Наград «Орден Красной Звезды», «Орден Ленина» и др. Помочь в создании  в школах и др. образовательных учреждениях  экспозиций и выставок. Наладить взаимодействие с общественной организацией «Трудовая доблесть».

Продолжая работу ветеранов со школьными музеями через различные формы, приложить усилия к их пополнению и обновлению. Привлечь к этой работе потомков московских ополченцев. Активизировать взаимодействие со школами,  используя семейные реликвии, поддерживать работу по созданию семейного архива и родословной.

Особого  внимания со стороны ветеранов требует работа  с кадетскими классами и юнармейским движением.

Обратиться к Префектуре СЗАО с инициативами и провести совместное совещание представителей ветеранских организаций и  директоров образовательных учреждений с приглашением кураторов от Департамента Образования города Москвы.

Член окружного Совета ВПТ СЗАО, Заслуженный учитель РФ, почетный гражданин района Воробьева В.В.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *