Остафьево-Дубровицы

ТПО СЗАО11.05.20224min2880

29.04.2022 Ветераны педагогического труда были приглашены на познавательно-историческую экскурсию по маршруту “Остафьево-Дубровицы”.

 

»

Прекрасен в Дубровицах Знаменский храм-
Восьмым чудом света покажется нам:
Венчает вверху храм не шлем, не шатёр –
Корона с крестом привлечёт к себе взор!
Умиротворённы, прекрасны места.
Любуйся, какая вокруг красота!

 

 

 

 

 

 

 

Дубро́вицы — дворянская усадьбав живописном одноимённом посёлке на берегу рек Пахры и Десны. Расположена в 36 км от центра Москвы в Подольском округе. Усадьбу также называют Голицынской, по фамилии бывших владельцев.

Уникальным храмом, его высота – 42м, расположенном на рукотворном холме, является церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Её архитектура, построенная из местного белого камня, вобравшая в себя элементы итальянской, немецкой, шведской, французской и русской архитектуры, вызывает восхищение и полный восторг!

Это величайший образец русского барокко. Усадьба Остафьево – уникальный памятник дворянской культуры, С XVIII века принадлежавшая древнему роду князей Вяземских. Это и прекрасный дворец, выстроенный с большим вкусом и великолепием, и Храм Святой Троицы, и старинный парк с прудом.

Экскурсовод провела нас по залам музея, познакомив с раритетами, историями и легендами тех, кто оставил роскошный след в жизни России: Н. Гоголь, Д. Давыдов, А. Тургенев В. Жуковский, К. Батюшков,Н. М. Карамзин и другие. В Остафьево трижды приезжал А. С. Пушкин. Именно здесь, в Остафьеве, последний владелец усадьбы граф С. Д. Шереметев в 1899 году открыл один из первых общедоступных музеев к столетию со дня рождения великого русского поэта, установил в парке памятники Н. М. Карамзину, А. С. Пушкину, В. А. Жуковскому, П.А и П. П. Вяземским. Остафьево – это легенды и реальность, причудливое сплетение судеб и имен.

Выражаю огромную благодарность МГДУ за организацию такого мероприятия, вызывающего позитивный настрой, радость жизни, гордость историей своей страны!

Было всё на самом высоком уровне: автобус с водителем, экскурсоводы, прогулка, отличная погода вкусный горячий обед и внимательное отношение к нам.

Спасибо Якубовой Р.М., Солкиной Л.П. и Черных Т.И., нашим добрым многолетним «наставникам», которые в любую минуту оказываются рядом, проявляют неустанную заботу и решают абсолютно все, даже незначительно возникшие ситуативные вопросы.

Желаю всем здоровья, радости и благополучия, удачи и успеха!!!

Родионова Г.А., ветеран педагогического труда ГБОУ школа№1285 СЗАО г.Москвы

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *